ss x
X

Ажурные шапки для женщин: аксессуары для лета

В жаркое время года большинство женщин редко обращаются к головным уборам, но настоящие модницы знают – красивая ажурная шапка может стать изюминкой любого образа.

Головные уборы на лето вяжут из тонкой пряжи, а воздушный орнамент с множеством отверстий обеспечивает вентиляцию, не давая голове перегреться.

При этом шляпки отлично защищают от солнечных лучей – аксессуар подходит тем, кто заботится о своем самочувствии.

Популярные фасоны

Ажурные летние шапки идут всем без исключения, главное – правильно подобрать фасон головного убора и его оттенок. Самым простым и популярным фасоном является бини – аккуратная шапочка, которая плотно облегает голову.

Кроме самого орнамента, который является главным украшением изделия, бини дополняют вязаными цветами, брошками, стразами. Край часто делают фигурным – в виде зубцов, волн, треугольников, петель.

Следующий вариант ажурной шапки для женщин – это берет, такой фасон не выходит из моды, лишь слегка видоизменяется. В этом году носят объемные береты, верх которых свисает набок или назад.

Чтобы берет плотно держался на голове, нижний край делают в виде эластичной резинки, которую очень просто связать спицами. Если берет вяжется крючком, ажурная стойка не будет растягиваться. Если носить такой берет некомфортно, можно втянуть ленту или шнурок и завязывать края на бант, чтобы таким образом зафиксировать аксессуар по объему головы.

Шикарно выглядят ажурные женские шапки фасона клош – их нижний край делают уплотненным, чтобы он держал форму. Клош тоже украшают вязаными цветами и лентами вокруг тульи, но даже лаконичные однотонные модели смотрятся эффектно и интересно за счет вывязанного орнамента.

Ажурные шапки с полями и ушками

Крючком можно связать совершенно невероятные шляпы с широкими полями. Орнамент на полях отбрасывает на лицо и волосы ажурную тень, что создает эффект вуали. Шляпа с мягкими полями поможет создать нежный романтичный образ, а если шляпу обработать раствором крахмала, поля будут жесткими – их можно будет загибать на разный манер.

Можно вывязать поля так, чтобы они сворачивались равномерным воланом. Такую шляпу прекрасно дополнит контрастная по цвету лента, а по краю полей можно провязать кант в тон ленте.

Любительницам молодежного стиля подойдет кокетливая ажурная шапка с ушками, причем ушки выполняются различными способами. Самый простой в исполнении вариант – два прямоугольника, сшитые с трех сторон.

Два верхних угла сформируют треугольные ушки – их можно дополнительно обозначить, сделав швы под углом 45градусов. Такое изделие под силу даже начинающей рукодельнице, связать его можно как спицами, так и крючком. Второй вариант – классическая ажурная вязаная шапка бини с пришитыми к ней треугольными или полукруглыми ушками. Ушки можно сделать контрастными по цвету, двойными, уплотненными, накрахмаленными или ажурными, как само изделие.

Оригинально смотрится ажурная шапка-ушанка, но такую модель нельзя назвать практичной – летом в ней будет жарко, осенью – холодно.

Женские летние шапки в разных стилях

Многие девушки считают, что летние женские ажурные шапки не вписываются в их стиль, но это большое заблуждение. Вязаные головные уборы можно использовать в рамках самых разнообразных аутфитов, например, в стиле бохо. Расклешенная многослойная юбка в пол, хлопковая блуза с выбитым орнаментом, деревянный кулон на длинном кожаном шнурке и сандалии-вьетнамки дополните вязаной бини в приглушенной природной цветовой гамме.

Нравится беззаботный и жизнерадостный стиль хиппи? Примерьте яркий полосатый берет, расклешенные вылинявшие джинсы и трикотажный джемпер оверсайз с самыми обычными кедами и текстильным рюкзаком.

Молодежный стиль приемлет разные модели головных уборов. Это могут быть шапки с ушками, причем самые оригинальные. Используйте не только ушки в тон основному цвету изделия, но и контрастные детали, выполненные под определенного зверька – лису, белку, зайца.

Ушки дополните вышивкой в виде мордочки зверька в области лба. Молодым модницам подойдут яркие бини с помпонами из пряжи-травки, а также нежные шляпки в пастельных оттенках.

Дамам постарше можно присмотреться к разным моделям шляп. Если у вас узкое лицо с заостренным подбородком, вам подойдут асимметричные модели. Круглолицым модницам идут шляпы с высокой тульей и компактными полями, а обладательницам квадратного лица – шляпы с мягкими полями.

Если вы предпочитаете стиль кэжуал, обязательно обзаведитесь на лето ажурным беретом в бежевом или оливковом цвете. Такой головной убор прекрасно сочетается с разного рода рубашками, джинсами, свитшотами, трикотажными блузами, жакетами из денима и джинсовыми жилетками с вышивкой.

Ажурная шапка – оптимальный выбор, если вы хотите обзавестись модным аксессуаром на лето.


Все статьи рубрики:   Аксессуары » Головные уборы »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Ажурные шапки для женщин: аксессуары для лета"

Войти, чтобы написать отзыв.