ss x
X

Стиль ампир в одежде: особенности направления

Стиль ампир – одно из самых любимых направлений в одежде современных модниц.

Своими корнями он уходит в далекое прошлое, название модного направления с французского empire переводится как «империя».

История моды: костюмы в стиле ампир

Впервые появился стиль ампир в одежде в 19 веке благодаря супруге Наполеона Бонапарта Жозефине.

Именно она стала законодательницей моды в этом популярном направлении.

Стиль ампир в одежде имеет свои характерные особенности, отличающие его от других модных направлений.

Прежде всего, стилисты называют такие свойства стиля, как:

  • завышенная линия талии;
  • рукав-фонарик;
  • шелковые и шифоновые струящиеся ткани;
  • свободный крой;
  • прямой подол;
  • достаточно глубокий вырез лифа;
  • вырез на спине.

Основой для модного направления послужила античная культура, этот стиль по праву называется императорским, ведь он отличается своей роскошью и великолепием. Еще в 19 веке весь императорский двор был облачен в наряды в стиле ампир, над созданием которых работал талантливый портной Леруа.

На фото одежды ампир того времени видно, что все предметы женского гардероба отличаются большим количеством декоративных элементов – рюшей, воланов, драпировок, оборок, вышивок:

Платья тогда шили из плотного шелка или тонких полупрозрачных тканей. Если использовались легкие струящиеся ткани, то обязательно делали плотную подкладку из шелка. Такие наряды расшивали блестками, пайетками, золотыми и серебряными нитями.

Со временем стилевое направление приобретает новых очертаний: линия груди все так же остается завышенной, а вот талия немного опускается вниз. Низ слегка укорачивается, длина платья доходит до щиколотки.

Для стиля характерным является членение не по вертикали, а по горизонтали. Горизонтальные линии делают фигуру менее высокой и стройной, именно к такому идеалу стремились женщины 19 столетия.

Верхняя женская одежда 19 века, выполненная в стиле ампир, характеризуется своим разнообразием, так как представительницы прекрасного пола проявляли особый интерес не только к светским мероприятиям, но также увлекались и пешими прогулками. Специально для прогулок были созданы короткие спенсеры и однобортные рединготы из шерстяных или хлопковых тканей. В качестве отделки использовался бархат и атлас.

История костюма ампир своими корнями тоже уходит в 19 век. Силуэт мужского костюма в далеком прошлом имел цилиндрическую форму. При пошиве моделей портные использовали однотонную рельефную вышивку, симметричную декоративную отделку и плотные блестящие ткани.

Костюм ампир в истории моды известный своей помпезностью, статичностью, пышностью и блеском. Повседневной одеждой мужчины этого стилевого направления в XIX веке был шерстяной фрак с высоким воротником-стойкой.

Обычно такой костюм носили со светлыми панталонами и жилетом. В качестве верхней одежды в стиле ампир мужчины носили двубортный редингот, или сюртук. Со временем этот предмет мужского гардероба стал основным в деловой одежде мужчины.

Стиль ампир в современной одежде и фото модных костюмов

Стиль ампир в современной одежде приобрел немного другие характерные черты,  нежели это было в 19 веке. Сегодня это стилевое направление в моде особенно ярко представлено сарафанами и платьями, изготовленными из шелка и шифона. Также модельеры активно работают над созданием кофточек и блуз в стиле ампир. Они превосходно сочетаются с брюками или юбкой-карандаш.

Стиль ампир в современной моде представлен роскошными вечерними платьями. Они подходят под любую фигуру, так как выгодно подчеркивают женские достоинства и скрывают некоторые недостатки.

Образ худеньких девушек будет выглядеть в таком платье более женственно, а при невысоком росте фигура станет более стройной. Под такое платье лучше всего подходит обувь без каблука, на плоской подошве. Желательно, чтобы передок обуви был заостренным, хорошо смотрятся лодочки без каблука.

Дополнить образ помогут украшения в этом же стиле – перстни, серьги-подвески, колье или нить жемчуга, несколько раз обвита вокруг шеи. Не стоит использовать чрезмерное количество украшений, все должно быть стильно и со вкусом.

Можно ознакомиться с разнообразием одежды в стиле ампир на фото ниже:

Еще больше по темe:


Все статьи рубрики:   Модный стиль » Стили одежды »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Стиль ампир в одежде: особенности направления"

Войти, чтобы написать отзыв.