ss x
X

Как стирать бюстгальтер в стиральной машине и вручную

Выбор ухода за такими деликатными вещами зависит от фасона и состава ткани. Стирать бюстгальтер как обычное белье не рекомендуется ради поддержания первоначального вида.

Простые приемы позволят деликатно и эффективно привести его в порядок.

Но для начала – его не стоит занашивать, современные синтетические ткани, несмотря на прочность, достаточно капризны. Чтобы не утратить первоначальный цвет (особенно для светлого белья), особенности фасона и просто внешний вид модели носить её стоит не дольше трех дней.

Как постирать бюстгальтер в стиральной машине

Привести в порядок даже самую изысканную модель можно в стиральной машине. Но стирать бюстгальтер нужно как можно деликатнее. Для этого понадобится специальный сетчатый мешочек для белья или застегивающаяся наволочка.

Такая защита необходима для того чтобы избежать сильных механических повреждений при вращении барабана. Перед тем как загрузить белье, застегните крючки застежки, чтобы они не цеплялись за другие вещи. Отсортируйте по цвету – не стоит смешивать цветные и белоснежные модели, даже если вы уверены в производителе.

Как правильно стирать бюстгальтер, и не повредить декор. Чтобы не повредить такие детали как «косточки» и сложную отделку, не закладывайте в машинку вместе с таким бельем «тяжелые» вещи, такие например, как джинсы, полотенца или постельное белье. Они могут под тяжестью собственного веса (особенно во влажном состоянии) испортить формы бюстгальтера. Легкие вещи: футболки, пижамы, кофточки не принесут такого вреда.

Прежде чем постирать бюстгальтер, как можно тщательней изучите инструкцию на этикетке. Все современные ткани хорошо «совместимы» с деликатными моющими средствами. Но особенно осторожной надо быть, если модель нельзя отбеливать, в этом случае средство выбирать очень внимательно – оно должно быть без оптических и кислородных отбеливателей и тем более без хлора. Использовать можно как обычный порошок, так и гели для стирки. Но как показывает практика, очень хорошо проявляют себя средства, рассчитанные на детскую одежду.

Выставьте самый деликатный режим. Температура воды в любом случае не должна быть выше 30-40 градусов. При наличии мешочка для белья, можно смело отжимать на привычных оборотах – ущерба для вещи не будет.

Как правильно стирать белый бюстгальтер в стиральной машине

Белоснежное белье требует своего подхода. Как правило, в процессе носки больше всего страдает сам цвет – он может приобрести сероватый или желтоватый, но всегда неопрятный оттенок. Как стирать белый бюстгальтер в этом случае.

Лучше всего совместить машинную стирку с предварительным замачиванием. Используя при этом самые простые средства, которые есть в каждом доме – они наиболее щадящее действую на тонкие ткани. И ни в коем случае не пользоваться средствами с содержанием хлора – он стремительно разрушает любые эластичные и тонкие ткани.

Для замачивания на литр холодной воды понадобится пара столовых ложек перекиси водорода, её можно заменить нашатырным спиртом. Или воспользоваться смесью поваренной соды и соли, из расчета две ложки на литр воды. Замочите белье в этом растворе на час-полтора, можно дольше, и тщательно прополощите в холодной воде. А теперь можно отправлять его в машинку.

Правильно стирать белый бюстгальтер нужно как можно деликатнее, избегая контактов с цветными вещами. И ни в коем случае не занашивая дольше трех дней – в этом случае избавиться от ненужных оттенков становится сложнее. Кстати, если не надевать его с темной одеждой, то риск испортить такую вещь становится ниже.

Белое белье, как правило, наиболее капризно, как часто нужно стирать такой бюстгальтер? Не чаще чем цветной, но если регулярно отбеливать его, как описано выше, то свой первоначальный вид он сохранит надолго.

Как стирать бюстгальтер с гелевым наполнителем, пуш-апом и косточками

Несмотря на разницу материалов: гель или поролон (в пуш-апе) в качестве наполнителя – ухаживать за таким бельем можно по одной и той же схеме. Но от машинки придется отказаться в любом случае – слишком велик риск элементарных механических повреждений.

Стирать бюстгальтер с пуш-апом нужно как можно бережнее. Строго соблюдая температурный режим. От горячей воды поролон может не только пожелтеть, но и «сесть» или деформироваться — поэтому вода 30-40 градусов наиболее безопасный вариант.

Замочите модель, если она не требует отбеливания в деликатном моющем средстве на час или два. Аккуратно постирайте, стараясь не выкручивать и не деформировать чашки. Прополощите, и так же, не выкручивая, расправьте бюстгальтер и дайте стечь воде. Если вы используете кондиционеры, то взять стоит самый «мягкий», например, для детского белья.

Так же можно стирать бюстгальтер с гелевым наполнителем – как можно бережнее. Для этих и всех остальных «корсетных» моделей есть одно важное правило. «Гелевые» бюстгальтеры, как стирать, так и сушить нужно с особой осторожностью.

Не стоит делать это у обогревательных приборов и на открытом солнце. Лучше всего — при комнатной температуре, расправив чашки и уложив модель на ровную поверхность, например сушилку и махровое полотенце. И поролон, и гель под тяжестью собственного веса могут деформироваться, если сушить такие модели просто повесив их на веревку.

Эти правила стирки бюстгальтера вручную отлично работают не только для моделей «с наполнителем». Сложный декор – вышивка или отделка стразами, тонкое кружево, контрастные цвета и сложный крой – всё, что делает такое белье уникальным – требует особого ухода. Так же декорированные модели, например, стирать бюстгальтер с косточками нужно как можно бережнее и, желательно, вручную. Не выкручивая, и доверяя сушку барабану машинки. И тогда все достоинства таких моделей сохранятся надолго.

Разумеется, такие вещи не стоит гладить. Но расправив еще во влажном состоянии, чашечки, лямки все складки и элементы декора можно забыть про утюг.


Все статьи рубрики:   Нижнее белье »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как стирать бюстгальтер в стиральной машине и вручную"

Войти, чтобы написать отзыв.