ss x
X

Кристиан Лакруа и его модные коллекции

Christian Lacroix с самого юного возраста интересовался модой и знал, что станет модельером.

2609-69В юности он увлекался искусством и легко поступил в университет «Paul Valery University», где изучал историю изящных искусств и художественного мастерства. По окончании университета Lacroix с удовольствием взяли на работу в Дом моды «Hermes», а спустя еще несколько лет — в компанию «Guy Paulin».

Что подтолкнуло Кристиана Лакруа (Christian Lacroix) сменить модельный дом «Hermes» и «Guy Paulin» и поступить на работу в Дом высокой моды «Jean Patou» – не известно. Ведь бренд «Patou» был почти забыт модницами и перспектив для развития у «Jean Patou» практически не было. И только благодаря энтузиазму и яркому таланту Christian Lacroix, Дом моды «Jean Patou» снова вернул былую популярность.

Именно Кристиану Лакруа, за время его работы в «Patou», принадлежат идеи создания коротких пышных юбок «мини-крини», а также приглашение в качестве моделей худеньких манекенщиц с маленькой грудью и хрупкой фигуркой. Так, именно с подачи Christian Lacroix, на подиуме стали царить тоненькие длинноногие девушки, а сюрреализм в одежде стал одним из самых популярных стилей того времени. Пышные кружевные шляпки, яркие цветовые сочетания и броские аксессуары, затянутые в корсет и без того узенькие талии — это стиль Лакруа, который полюбили Paloma Picasso и Mireille Mathieu.

Christian Lacroix давно мечтал открыть собственный Дом моды и ему это удалось в 1987 году, практически одновременно с демонстрацией первой самостоятельной коллекцией Лакруа – «Прекрасная арлезианка». В этой коллекции Лакруа впервые вывел на подиум предметы туалета, впоследствии прочно вошедшие в гардероб практически каждой женщины: болеро и объемные юбки-пуховики. Первая же коллекция Лакруа имела огромный успех. И уже год спустя модельер запускает в производство линию модной одежды класса «Prat-a-Porter».

Кристиан Лакруа – уникальный модельер. Он меняется вместе со временем, и его стили меняются вместе с ним. Сюрреализм в его коллекциях сменяется стилем необарокко, а необарокко – «историзмом». Он одевает своих моделей в многослойную одежду, используя трапециевидные и пирамидальные силуэты. Не боится броских цветовых сочетаний – красный и синий, оранжевый и зеленый, пурпурный и желтый. Арлезианские мотивы в коллекциях Лакруа сменяются русскими орнаментами, традиционными бархатными вышитыми жилетками, нежными набивными шелками.

Женщина Лакруа – это женщина-кукла. Хрупкая, эффектная, нежная. Почти не настоящая, но такая безупречно красивая!

Еще больше по темe:


Все статьи рубрики:   Новости моды » Высокая мода »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Кристиан Лакруа и его модные коллекции"

Войти, чтобы написать отзыв.