ss x
X

Этнический стиль в современной одежде

Этнический стиль в одежде всегда остается на пике популярности.

Это всегда свежие нотки и оригинальные идеи, которые удачно дополняются современными материалами и силуэтами. Мы предлагаем вам узнать, какие этнические стили одежды существуют, как их можно сочетать между собой, как правильно выбрать подходящие вещи.

Истоки этнического стиля. Этнический стиль одновременно и очень стар, и очень молод. Его истоки уходят корнями в глубокую древность, в те незапамятные времена, когда одежда перестала быть просто спасением от непогоды. Традиционный костюм появился, когда возникла нужда передавать при помощи одежды послания, обозначающие социальный статус носителя и принадлежность к определенному роду. Тогда же родилась простейшая магия, и люди стали защищать себя от невзгод и потусторонних сил при помощи украшений и орнаментов на одежде.

Шли века, рождались и умирали государства и народности. В разных частях света появилось множество всяческих вариантов народного костюма. Но при всем многообразии у них были и общие черты. Прежде всего, это богатый декор и яркое цветовое решение. Как правило, традиционный костюм имеет рациональный крой, позволяющий использовать в деле каждый лоскуток ткани. При этом крой этот свободный, не стесняющий движений, чтобы можно было выйти «и в пир, и в мир, и в добрые люди».

Новое дыхание. XX век ознаменовался упадком интереса к народному костюму по всему миру. Одежду стало проще купить, нежели сотворить самим, как это было принято незадолго до этого. Общемировая мода пришла в самые отдаленные уголки планеты. И любовно украшенные своими руками традиционные наряды быстро стали анахронизмом. Казалось, еще немного, и этническая одежда навсегда уйдет в прошлое, станет всего лишь музейным экспонатом.

Но прошло несколько десятилетий, и забытые было, традиции обрели новую жизнь. Элементы народной одежды стали использовать хиппи. Это было не буквальное повторение старых канонов, а новое прочтение традиции. «Дети цветов» воспроизвели принцип, которым некогда пользовались создатели народной одежды: богатое декорирование, простой свободный крой, контрастное цветовое решение.

Тайные мистические значения и социальные маркеры, которыми раньше наделяли орнаменты, утратились. Это была только игра в традицию, но игра настолько красивая и заразительная, что даже чопорный мир высокой моды узаконил этнический стиль наравне с уже сформировавшимися к тому моменту классическим, романтическим и спортивным.

Возрождение этнического стиля и его возвращение в массовую моду пришлось на 70-е годы XX века. Прежде всего, в каждой стране люди вспомнили свои традиции и попытались возродить их в современной одежде. Потом пошел международный обмен идеями, зародились модные тенденции. Сегодня уже весь мир хорошо знает, как выглядят Павлово-Посадские расписные платки и пуховые оренбургские шали, скандинавские свитера с узором из вывязанных снежинок и оленей, прованские ткани с узором «мильфлер», японское кимоно и многие другие традиционные мотивы.

По сей день этнический стиль не выходит из моды. В отдельные периоды становятся актуальными традиции тех или иных регионов и стран мира. А иногда модельеры придумывают собственные вариации на тему конкретного народного костюма или на обще-этническую тему. Стиль развивается, в нем начинают выделяться отдельные направления и каноны. Вот лишь некоторые из них.

Деревенский рустикальный стиль

Деревенский рустикальный стиль характеризуется, прежде всего, явно выраженной грубоватой фактурой тканей. Это может быть шерстяной твид, льняное полотно или полотно, связанное из толстой пряжи.

Добавление вещей из тонкой мягкой ткани хорошо подчеркивает фактуру грубых материалов. Цвета натуральные, неяркие. Могут использоваться кожа или замша.

При этом фасоны могут быть как совершенно не деревенские (английский костюм), так и напоминающие наряд селянки («бабушкина» объемная кофта поверх платья в цветочек). К этому стилю прекрасно подходит массивная обувь.

Одежда в стиле пэчворк

В традиционных хозяйствах даже самые маленькие кусочки тканей старались пустить в дело. Из лоскутков шили одежду, подушки, одеяла, коврики, создавая пестрые, яркие композиции.

Сейчас выпускается немало материалов с принтом, имитирующим лоскутное шитье. И уже не нужно долго и кропотливо сшивать кусочки ткани. А сочетание «лоскутного» принта и струящейся легкой ткани придает образу новое, современное звучание. Одежда в стиле пэчворк в настоящее время не теряет своей актуальности.

Скандинавский стиль в одежде

Прежде всего, скандинавский стиль в одежде представлен жаккардовым трикотажем с традиционными узорами — елочками, снежинками и оленями. Сочетание цветов, как правило, контрастное, чтобы узор хорошо выделялся на фоне.

Этот стиль настолько известен и популярен, что отношение к нему в какой-то мере юмористическое, несерьезное. Тем не менее, он хорошо подходит для активного зимнего отдыха. А варежки и шапка со скандинавским орнаментом прекрасно дополнят куртку или дубленку и помогут поднять настроение в холодные дни.

Прованский этнический стиль в одежде: образы и фото

В Провансе много света, цветет лаванда, и ветер колышет колосья. Сама жизнь кажется легкой и светлой. Прованский стиль в одежде — это нежные пастельные тона, полупрозрачные платья из крепа, шифона или кружев. Узор из мелких цветочков, «мильфлер», тоже родом из Прованса.

Воздушные платья можно дополнить соломенными шляпками с цветочными бутоньерками, вязаными сумками и сандалиями из ремешков. Образ очень романтичный, мягкий и немного наивный.

Посмотрите этот этнический стиль в одежде на фото:

Стиль Кармен в одежде

Образ испанских цыган — это огненная страсть, и стиль тоже чрезвычайно выразительный и яркий. Используется самое контрастное сочетание цветов: белый, красный и черный. Талия непременно затянута поясом или корсажем. Блузка с драпировкой у выреза горловины падает с одного плеча.

Этот вырез так и называется — «кармен». Юбка ярусная, очень широкая внизу. Из украшений могут быть крупные серьги и цветы в волосах или на корсаже. Стиль Кармен в одежде подходит лишь ярким темпераментным брюнеткам.

«Восточная этника» — стиль в одежде

Насколько обширен и разнообразен Восток, настолько же разнообразен ориентальный «этника» стиль в одежде. Он впитал в себя черты костюма и культуры Индии, Персии, среднеазиатских стран.

Общая характерная черта — сложные стилизованные орнаменты, например, пейслийский (в просторечии его называют «огурцы»). В восточном стиле много драпировок, мягких тканей вроде шелка. Цветовая гамма чаще всего напоминает цвета пряностей, сложные и насыщенные. Множество металлических украшений с полудрагоценными камнями.

Внутри восточного стиля можно выделить отдельные направления — китайский стиль, японский стиль, ближневосточный и т.д.

Африканский стиль в одежде

Африка — это резкие контрасты, насыщенные цвета и примитивные узоры из геометрических фигур. Очень популярны ткани с животным принтом. Изобилие простых массивных украшений — это африканский стиль в одежде.

Например, это может быть ряд крупных браслетов на руке или крупное, но простое колье из дерева, рога, кости. Много черного цвета, он выступает как рисующий на фоне терракотовых, желтых, рыжих оттенков. Крой простейший, ткани могут драпировать всю фигуру или же прикрывать лишь малую ее часть.

Это лишь немногие микростили в рамках этники, глобального стилевого направления. Этот древний и одновременно молодой стиль будет и дальше развиваться, подстраиваясь под новые тенденции.

Мода будто совершает кругосветное путешествие и раз, за разом находя новые источники вдохновения в разных частях света. И пусть это всего лишь игра в историю и традицию, но она позволяет нам хоть немного заглянуть в собственное или чужое прошлое, стать ближе к природе, найти новую внутреннюю гармонию и новый внешний образ.


Все статьи рубрики:   Модный стиль » Стили одежды »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Этнический стиль в современной одежде"

Войти, чтобы написать отзыв.