ss x
X

Повседневные и вечерние платья в стиле 30-х годов

Сегодняшняя мода цитирует лучшее из собственной истории.

Один из самых загадочных и интересных периодов её расцвета – тридцатые годы прошлого века стал настоящим источником идей для современного стиля. Платья в стиле 30-х – тренд, ставший сегодня настоящим явлением на мировых модных подиумах.

Это время принесло новый взгляд на стиль и манеру одеваться, а высокая мода впервые «вышла на улицы». Находки и откровения той эпохи сегодня не утратили актуальности – мода, совершив виток, вернулась к образам истинной женственности, которые платья 30-х годов в свое время воплотили идеально.

Стиль 30-х годов: платья для жизни

Женская мода, как зеркало отражает состояние дел в мире. После бурных двадцатых с их эпатажем и смелыми идеями, самым востребованным трендом стала истинная женственность. Её в своих нарядах воплощали три великие грации высокой французской моды – Коко Шанель, Эльза Скиапарелли и Мадлен Вионне. Свой вклад в стиль десятилетия внесла и Америка – повлияв на расцвет мировой моды.

Платья в стиле 30-х годов наиболее точно отражают заложенные в них идеи. Их силуэт обрел новые женственные очертания, в моду вновь вернулась подчеркнутая талия и деликатная длина «миди». Но процесс, запущенный модой начала века было уже не остановить – объектом интереса дизайнеров стала обычная женщина, которой требовались элегантные и универсальные наряды.

Женщины в тридцатые годы впервые массово «вышли в офисы», и идеи нарядов для рабочих будней тех лет оказались практически уникальными. Актуальные модели того десятилетия великолепно вписываются в сегодняшние остромодные тренды делового стиля.

В таких как на фото платьях в стиле 30-х делать карьеру можно элегантно:

Модели лишь обрисовывают фигуру, не демонстрируют её во всех подробностях. Длина «миди», легкое расклешение к подолу и подчеркнутая талия – одно из лучших решений для гармоничной подачи женской фигуры. Тем более что лиф таких моделей, как правило, достаточно лаконичен, закрыт и лишен активного декора, а значит, великолепно акцентирует лицо.

Позаимствованные из мужского гардероба тонкие костюмные шерстяные ткани и плотный трикотаж великолепно подчеркивают преимущества моделей и оттеняют женственность их обладательниц. Один из офисных хитов – темное, простого кроя – прямое или чуть приталенное — платье длиной до щиколотки с наивным белоснежным «школьным» воротничком – то же родом их той эпохи. Авторство его принадлежит великой Коко Шанель.

Современные платья и мода 30-х годов

Стремление к элегантности, помноженной на комфорт, которое демонстрирует сегодняшний стиль casual, впервые появилось в моде именно этого десятилетия.

Простые, не сковывающие движения фасоны, свободный крой, а главное универсальность платьев для моды 30-х годов стала новинкой. Рациональность, присущую повседневному стилю отлично воплощают полуприталенные или прямые силуэты длиной «миди». Их современные дизайнеры из сезона в сезон предлагают как ключевой силуэт для множества образов.

Сложного кроя накладные карманы, расширенная линия плеча и минимальный декор зоны декольте – простые и очень эффектные решения для повседневных нарядов. Вернувшиеся в этом сезоне в моду подплечники и объемные воротники, свободные драпировки вокруг горловины – так же отголоски эпохи «ретро». В сочетании с демонстративно простым фасоном все эти детали выглядят наиболее стильно.

Знаковые модельеры того времени собственными идеями старались раскрепостить женщину. Под лозунгом «долой корсеты» фасоны создавались с расчетом преподнести окружающим взорам женскую фигуру любого типа стройной, легкой и изящной.

Посмотрите на фото, платья 30-х годов в современной версии сохранили дизайнерскую идею в полной мере:

Америка 30-х годов: платья в "звёздном" стиле

В тридцатые годы впервые появилось понятие «икона стиля» — законодательницами мод стали голливудские звезды первой величины. Созданные ими образы в мгновение ока становились культовыми по обе стороны океана.

Именно из тех дней в сегодняшние пришли фасоны, которые позволяют выглядеть роскошно и при этом загадочно не только вечерних платья стиля 30-х годов, но и в повседневной жизни.

Один из секретов платьев стиля «Америка 30-х годов» в тонко подчеркнутой сексуальности. Фасон, максимально точно обрисовывающий фигуру предельно прост и в чем-то даже демонстративно скромен: закрытый лиф, выделенная и кроем и тонким ремешком талия и расклешенная от бедра юбка длиной до щиколотки.

Но в этой видимой «закрытости» кроется главный секрет очарования таких моделей. Шьются они из пластичных, хорошо ложащихся по фигуре и обязательно дорогих тканей. Неоспоримое преимущество таких моделей – элементы декора, создающие силуэт «песочные часы» и придающие ей грациозности. Буфы на рукавах, объемные карманы чуть ниже линии талии, отделка ворота бантами или галстуками – эти простые приемы безупречно работают и сегодня. В тридцатые впервые стали шить модели, скроенные «по косой», обеспечивающие идеальную посадку по фигуре. Благодаря новым идеям в моделировании любая фигура приобретала идеальные формы.

В сегодняшних трендах эти приемы используют для создания повседневных моделей в слегка консервативном благородно-аристократическом стиле. Тем более что в современном исполнении такие модели шьются из плотного шелка, атласа или бархата насыщенных оттенков черного, темно-синего или драматично-красного. В отделке, согласно канонам стиля деликатно используется кружево или вышивка.

Платья в стиле Чикаго 30-х годов

Мировая мода обязана Америке настоящим современным хитом – платьями в стиле «Чикаго-30 годов». Сочетание шарма и женственности, заложенное в фасон сегодня востребовано как никогда. Такие модели уместны на любых неформальных мероприятиях и стали отличной альтернативой классическим вечерним платьям.

В свое время Чикаго не только гангстерская, но джазовая столица Америки стала родоначальницей абсолютно нового стиля вечерней моды. Время настоятельно потребовало нарядов, в которых можно было бы не только блистать на светских раутах, но и элегантно танцевать, под быструю энергичную музыку. Впервые появившиеся в Чикаго 30-х платья стали достойным ответом общей атмосфере насыщенного событиями и переменами авантюрного времени. Кстати, согласно модной легенде, сумочка, которая дополняла наряд, должна, была быть такого размера, чтобы в неё легко помещался небольшой пистолет.

Фасон моделей в этом стиле, откровенно подчеркивающий все прелести женской фигуры, остался практически неизменен: прямой или слегка приталенный крой без акцента на талию. Основная зона, которую акцентируют такие модели – декольте. Полностью открытые плечи подчеркивают тонкие бретельки, а так же сложные драпировки или роскошная отделка лифа.

Альтернативный вариант – закрытый лиф в сочетании с весьма откровенным, буквально до поясницы вырезом на спине. Такой вырез в оригинале украшался длинной ниткой бус или миниатюрной подвеской на тонкой цепочке.

Длина подола в оригинале едва прикрывала колени или доходила до щиколотки – она не должна была стеснять движения при быстрых танцах. Тогда же в моду вошли многослойные и асимметричные подолы, создающие великолепный эффект именно в движении.

Модные сегодня платья в стиле «Чикаго 30-х годов» не изменили самой идее, заложенной в них дизайнерами. Они великолепно подчеркивают фигуру, но при этом вносят в образ долю легкого эпатажа. Это отличный выбор для девушек, готовых стать центром внимания на любом вечернем мероприятии.

Особая черта таких моделей – отделка. Бисер, пайетки, стразы и даже драгоценные камни создатели моделей в изобилии используют как яркие выразительные средства. Понятие «чересчур» — не для таких моделей, чем активней и оригинальней отделка – тем выигрышнее она смотрится и точнее попадает в тренд. Наиболее актуальны сегодня вышитые бисером или бусинками крупные контрастные мотивы в стиле «арт-деко» или полностью «зашитое» пайетками полотно модели.

В отделке оригиналов часто использовалась бахрома, расположенная ярусами – она дает потрясающий эффект при движении. Сегодняшние модели украшает бисерная бахрома или длинные нити с нанизанными мелкими бусинами – буквально от линии декольте до края подола. Особенно элегантно выглядят такие решения в сочетания «тон в тон» с основным цветом модели.

Платье стиле «Чикаго 30-х» само по себе создает яркий и самодостаточный образ, но его обязательными атрибутами остаются аксессуары. Маленькие сумки-клатчи или «кошельки» на длинной цепочке, ободки для волос, украшенные бисером или перьями, а так же оригинальные повязки на голову – эти дополнения доведут образ до совершенства.

Характерные для моделей открытые плечи и глубокие декольте отлично оттеняют «высокие» — до локтя и выше – перчатки. Великолепно смотрятся в таких образах палантины и боа из натурального меха. Не стоит опасаться «перегрузки» образа деталями – продуманная сложность и легкая театральность свойственна этому стилю как никакому другому.

Такой наряд уместен не только на популярных «гангстерских» вечеринках крайне популярных сегодня. Стилизации платьев 30-х — наиболее актуальный тренд сегодняшней вечерней моды, в которой ценится не только хороший вкус, но и тщательно выверенный стиль.

Еще больше по темe:




Здесь вы можете написать комментарий к записи "Повседневные и вечерние платья в стиле 30-х годов"

Войти, чтобы написать отзыв.