ss x
X

Декоративные элементы: броши и булавки

Изысканные элементы, позволяющие сделать образ завершённым и лаконичным, включают в себя разнообразные украшения.

Декоративные броши – это мелкие ювелирные изделия или бижутерия, предназначенные для закалывания на ткани.

декоративные булавки и броши имеют специальную застежку, оснащенную тонкой острой иглой, позволяющей прокалывать даже плотную ткань.

О том, как выбрать и как правильно носить брошь с разными повседневными, деловыми и праздничными нарядами, можно узнать из предлагаемой статьи. Здесь дана общая информация о разновидностях подобных украшений. Советы дизайнера касаются того, как носить брошь утонченно и изысканно на жакетах, блузках и другой одежде.

Распространенные типы украшений

Броши и декоративные булавки – самые сложные произведения ювелирного искусства. Они используются не только как украшение, но и как знак отличия клубов и обществ, как семейные реликвии, а также функциональные аксессуары, позволяющие стильно закрепить предметы гардероба.

Вот наиболее распространенные виды брошей и булавок:

БРОШЬ БУЛАВКА ЮВЕЛИРНАЯ – маленькая, изящная деталь, по форме напоминающая леденец, крепящаяся при помощи длинной прямой иглы.

КАМЕЯ – сложное рельефное украшение, обычно с изображением женского профиля, выполняется из полудрагоценных камней, таких как оникс или агат.

КОЛЬЦЕВАЯ ФИБУЛА – круглая брошь с булавкой, идущей через весь диаметр.

БРОШЬ С ВОЛОСАМИ – брошь, хранящая волосы покойного возлюбленного; является также траурным украшением.

ВИНТАЖНАЯ БРОШЬ – красивая старинная заколка.

ЗНАЧОК – небольшой эмалированный вид броши, которую обычно носят на лацкане пиджака или другого предмета одежды как символ принадлежности к организации.

Рассмотрим различные способы сочетания ваших брошей с одеждой, вдохнем новую жизнь в аксессуары и отправимся в неожиданное путешествие.

Посмотрите, какие виды брошей и булавок существуют на фото, где показаны самые интересные украшения для девушек:

Как носить эти украшения

Перед тем, как носить броши на одежде, нужно правильно подобрать эти украшения. Обязательно посмотрите советы о том, как носить брошь булавку с различными элементами женского делового костюма.

ВИНТАЖНОЕ ЗОЛОТО. Если вы ищете простой и быстрый способ освежить свой офисный костюм, вам поможет золотая брошь. Это может быть украшение с «тигровым глазом», жемчугом, драгоценными камнями или же состаренная декоративная булавка, которую носят на лацкане пиджака.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ. Когда нужно слегка украсить повседневный наряд, выберите брошь геометрической или асимметричной формы, либо с контрастными цветовыми блоками.

Каждый найдет себе брошь по душе – и поклонники винтажных полудрагоценных камней, и любители пестрых цветочных украшений.

ЦВЕТЫ. Устроим праздник цветов! Приколите несколько цветочных брошей на легкий пиджак. А чтобы они не выглядели слишком вычурно, ткань одежды должна быть повседневной и практичной – например, деним.

НАСЕКОМЫЕ. Вряд ли кто-то любит, когда по плечам ползают жучки. Но вот украшения в виде насекомых – совсем другое дело! Для начала закрепите парочку красивых брошей-жучков на какую-нибудь простую вещь – например, белый топ.

Посмотрите, как носить брошь – на фото проиллюстрированы основные модные тенденции текущего сезона:

Комбинируйте и стройте композицию

Если у вас есть много брошей, не прячьте их! Для создания эффектного образа прикрепите несколько крупных брошей, уделив особое внимание плечам и груди.

Наденьте плотный пиджак. Пиджак должен быть из плотной ткани: твида, вельвета, денима – в общем, той, которая выдержит вес брошей.

Комбинируйте и смешивайте разные металлы. Чтобы броши составили связную композицию, подбирайте похожие металлы – такие как серебро, латунь или золото – либо смешивайте металлы с разной текстурой: матовые и глянцевые.

Стройте композицию вокруг центральных элементов. Создавая пышный, гротескный образ, начните с двух самых крупных элементов и приколите их с разных сторон пиджака. Они послужат «якорями» композиции.

Окружите центральные элементы аксессуарами поменьше. Оставьте место с обеих сторон пиджака и заполните пустые места мелкими брошками.

Создайте симметричный образ. Чтобы образ был сбалансирован, старайтесь соблюдать симметрию. Это означает, что с обеих сторон пиджака должно быть одинаковое количество крупных и мелких брошей.

Не мелочитесь. Играйте с самыми разнообразными материалами: бриллиантовыми брошами, жемчужными булавками, современными формами, винтажными мотивами. Завершите образ разноцветными драгоценными камнями.

Как носить булавки для воротничков и цепи

ЗАОСТРЕННЫЕ БУЛАВКИ ДЛЯ ВОРОТНИЧКОВ. Чтобы придать образу утонченности, приколите на воротник блузки декоративные булавки – по одной с обеих сторон. Ожерелий в этом случае должно быть как можно меньше, чтобы булавки смотрелись эффектнее.

ПЫШНЫЕ БРОШИ С ЦЕПЯМИ. Огромная брошь с цепями (несколькими, а еще лучше – с ярким орнаментом) элегантно дополнит оксфордскую рубашку.

Украсить воротничок блузки теперь проще простого. Застегните ее на все пуговицы, а чтобы сделать образ эффектным без лишних усилий, прикрепите булавки для воротничка.

ЮВЕЛИРНЫЕ БУЛАВКИ ДЛЯ ВОРОТНИКА. Если у вас нет булавок с заостренными концами, возьмите две одинаковые брошки для лацканов или просто маленькие декоративные булавки, которые можно прикрепить к воротничку. Бриллиантовые или серебряные изделия будут великолепно смотреться на шелковых блузках.

ПРОСТЫЕ БРОШИ С ЦЕПЯМИ. Обычная брошь с цепями придаст накрахмаленной белой оксфордской рубашке изюминку. Особенно эффектно будет смотреться рубашка, заправленная в брюки.

Сочетание с повседневным платьем

Маленькие броши на повседневных платьях будут смотреться одиноко, поэтому лучше сочетать несколько украшений – так ваш образ станет интереснее. Существует несколько вариантов того, как носить брошь на платье, и многие из них связаны с сочетанием этого украшения с колье и цепочками.

КРУПНЫЕ КАМНИ. Винтажная брошь и массивное ожерелье вместе будут смотреться еще ярче и заискрятся новыми красками. Лучше всего будет приколоть брошь не на грудь, а между двумя кончиками воротника, как галстук. Особенно стильно будет выглядеть сочетание броши и биб-колье с драгоценными камнями.

ШАРМ СТАРИНЫ. Подбираете ожерелье к классической броши из золота, жемчуга и черной кожи? Тогда вам подойдут тяжелые золотые цепи с крупными звеньями. Хитрость в том, чтобы цвет цепи и форма ее звеньев повторяли цвет и форму оправы броши.

Изящная брошь – например, такая, как показано на картинке – стрела с тоненькой цепочкой, – смотрится очень мило, но может легко потеряться на свитере. Маленькую брошку лучше носить вместе с многоярусным ожерельем – эти украшения одновременно дополнят и подчеркнут изысканность друг друга.

Это не все советы о том, как правильно носить брошь на платье, но если учитывать их, то можно создать оригинальный и стильный образ.

Украшаем шарф, волосы и шляпу

УКРАШАЕМ ЛОФЕРЫ. Возьмите пару небольших брошек в виде насекомых и приколите на свои туфли-лоферы, чтобы придать им изюминку. Лучше всего подойдет тряпичная обувь, ведь на ткани булавки будут держаться лучше, чем на обуви из других материалов, например из кожи. К тому же, когда вы уберете украшения, обувь не пострадает.

БРОШЬ НА ШАРФЕ. Чтобы разнообразить уютный шарф крупной вязки, приколите на него большую винтажную брошь (она также поможет закрепить шарф). Прикрепите ее сбоку – так ваш образ будет изысканнее.

Это и в самом деле просто! Узнайте, как легко украсить одежду с помощью нескольких оригинальных способов ношения декоративных булавок.

НА ШЛЯПЕ. Добавьте яркости своей шляпе с помощью затейливой булавки – и обычный аксессуар приобретет изюминку. Это универсальный прием на любое время года: можно приколоть цветочную брошь на соломенную шляпу или же винтажное украшение – на зимний головной убор.

В ВОЛОСАХ. Чтобы брошь лучше держалась в волосах, воспользуйтесь заколкой, невидимкой или гребешком, или же приколите брошь к длинной ленте, обвязав ее вокруг головы.

Как подобрать в соответствии с сезоном

Подобрать это украшение в соответствии с сезоном очень просто. Далее приведено несколько актуальных советов.

ВЕСНА. Для создания эклектичной и яркой композиции приколите свои цветочные броши с эмалью вдоль выреза любимого платья.

ОСЕНЬ. Усыпанная драгоценными камнями винтажная брошь – то, что нужно, чтобы придать индивидуальность осеннему свитеру. Брошь должна быть четко под воротником – тогда образ будет смотреться лаконично.

Несколько советов по украшению гардероба брошами на каждый сезон. Эти аксессуары станут важным акцентом любого наряда, теплого и не очень.

ЗИМА. Смелым и дерзким натурам подойдут две огромные броши на пальто с воротником-стойкой. Лучше всего взять тяжелые броши, ведь тонкие и изящные могут попросту сломаться.

ЛЕТО. Не усложняйте! Если на вас платье-рубашка с воротничком, украсьте его наконечниками, соединенными цепью.


Все статьи рубрики:   Аксессуары » Украшения »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Декоративные элементы: броши и булавки"

Войти, чтобы написать отзыв.