ss x
X

Как правильно завязывать галстук различными способами

Галстук давно стал незаменимым элементом мужского делового стиля.

2305-01Он не просто дополняет образ, а делает его завершенным. С помощью этого аксессуара можно добавить изюминку к сдержанному деловому стилю. Вот только не каждый мужчина знает, как правильно завязывать галстук, еще меньше знают о том, что существуют различные способы сделать это, и не каждый вид узла подходит под любую фигуру. Также необходимо соблюдать правила ношения этого мужского украшения.

За десятки лет использования этого аксессуара в деловом стиле сформировались общие правила его ношения, с которыми будет полезно ознакомиться каждому. Следует придерживаться некоторых рекомендаций по выбору, сочетанию с остальными вещами и т.п., поэтому не достаточно знать, как правильно завязать галстук.

Рассмотрим самые распространённые узлы для галстука и схемы их завязывания, следуя которым можно научиться делать узел любой сложности. Представлено 10 видов узлов с пошаговыми фото, видео, инструкциями и краткими рекомендациями по ношению.

Классический вид узла и видео, как завязывать галстук

Существует 85 способов завязывания галстука, но современному мужчине или его заботливой женщине достаточно знать несколько основных из них, чтобы не просто соблюдать деловой этикет, а выглядеть уместно как на официальных приемах, так и в неформальной обстановке.

Название «Кент» говорит само за себя, потому что он относится к несложным вариантам завязывания шейного аксессуара. Рассмотрим пошагово самый простой способ завязать галстук, он идет высоким мужчинам, а завязывать его желательно на плотном широком изделии.

Если вы только учитесь самостоятельно делать галстучные узлы, советуем начинать с этого способа. Важно следить за аккуратностью и отсутствием складок, морщин. Этот вид подходит под любые пиджаки, рубашки, и будет уместным как в деловой, так и в неформальной обстановке. Да и научится его делать сможет даже тот, кто никогда не держал в руках этот аксессуар.

Такой простой алгоритм поможет каждому разобраться, как завязывать галстук классическим узлом. После освоения этого способа можно переходить к изучению более сложных вариантов, которые смотрятся необычно и загадочно, подходят не только для ежедневной работы в офисе, но и для торжественных выходов и мероприятий.

Посмотрите видео, как завязать узел на галстуке тремя простыми способами, которых для новичка будет более чем достаточно на первое время. После освоения простых вариантов, можно браться за изучение тех, которые непростые, но обучение их выполнению можно считать высшим пилотажем в галстучном искусстве.

Виндзорский вид узла и как завязать галстук способом «виндзор»

Виндзорский узел галстука считается классическим способом завязывания, несмотря на крупный размер, он имеет красивый элегантный вид. По форме он напоминает широкий треугольник, отлично сочетается с такими же воротничками, т.е. узкие и классика не для него. Не рекомендуется выполнять этот вариант на плотных изделиях, так как он будет выглядеть грубо и громоздко. При смене размещения обеих концов получится отрегулировать величину «виндзора», который напоминает треугольник с одинаковыми сторонами.

Как завязать галстук узлом «виндзор» показано на иллюстрациях ниже:

Как завязывать галстук двойным узлом «принц Альберт»

Узел галстука «принц Альберт» – еще один легкий способ завязывания шейного аксессуара, который подойдет как для новичков, так и для «профессионалов» в этом деле. В отличие от простого узла он смотрится более оригинально. Безупречно сочетается с тонким галстуком и широким воротником. Но следует учитывать, что этот способ не подходит высоким мужчинам, потому что длина галстука получается короче положенной.

Чтобы понять, как завязывать галстук двойным узлом, следуйте подсказкам на рисунках. Немного практики, и все будет получаться быстро и красиво.

Как завязывать галстук узлом «элдридж»

Этот узел не останется без внимания благодаря своему неординарному виду. При правильно подобранных составляющих делового образа он станет его центральным элементом. Как завязывать галстук узлом «элдридж», показано на рисунке ниже.

Прежде, чем выходить в «свет» с таким узлом, следует отточить мастерство завязывания этим способом до безупречности, потому что небрежно повязанный «элдридж» моментально распускается при любом резком или неаккуратном движении.

Вид узла галстука «тринити» и способ такой вязки

Узел «тринити» завязанный на галстуке в диагональную полоску выглядит необычно, даже, фантастично. Но это совсем не означает, что его можно завязывать только на полосатых изделиях. Экспериментируйте с любыми тканями, текстурами и принтами и вы найдете идеальный для себя вариант. Только учтите, что «тринити» – праздничный вариант, для повседневной носки в офис он совершенно не подходит, приберегите его для торжественных случаев. Хорошо смотрится с прилегающими воротничками с нешироко расставленными краями.

Полувиндзорский способ завязывания галстука

Еще одним способом завязывать галстук, который относится к несложным, является полувинзорский узел. Он подходит под строгий стиль, смотрится официальней, чем четвертной, уместен для любых мероприятий и ситуаций. Для него характерны симметричность и компактность, он хорошо смотрится на рубашках с классическим воротником.

Как завязывать галстук этим узлом смотрите пошаговое фото:

  1. Надевая аксессуар, следите, чтобы длина широкого края была больше узкого примерно на 30 см. Разместите широкий край поверх узкого.
  2. Широкий край необходимо обернуть вокруг узкого.
  3. В петлю, которая получилась вокруг шеи, запустите широкий край галстука и опустите вниз.
  4. Теперь этот же конец оборачивается вокруг получившегося узла.
  5. Заведите широкий край в петлю вокруг шеи из-под низа.
  6. Осторожно проденьте широкий край в узловую петлю, которая образовалась впереди.
  7. Подтягивать узел необходимо, придерживая галстук за узкий край. Концы должны совпадать по длине, а сам узел располагаться строго по центру под воротничком.

Как завязать галстук четверным способом

Четверной – один из самых распространенных способов завязывания галстука. Свою популярность заслужил благодаря простоте исполнения и универсальности, потому что подходит под классический, средний и широкий воротнички. По форме он напоминает конус с легкой асимметричностью. Как завязать галстук пошагово этим простым способом, показано на рисунке.

Как завязать галстук широким узлом «прат»

«Прат» внешне напоминает «виндзор», но выглядит немного шире. Красиво смотрится на рубашках, которые имеют широкий и средний воротник. Его используют для завязывания на коротких шейных аксессуарах из плотного материала или с наполнителем. Обратите внимание, что завязывание этим способом начинается с изнаночной стороны. На рисунках ниже показано, как завязать галстук этим широким узлом.

Узел «Кельвин» для узкого галстука

«Кельвин» нельзя назвать простым, но тем, кто научится его делать, получит огромный плюс к вашему имиджу. Он считается усложненной вариацией восточного узла, имеет идеально асимметричную форму и хорошую плотность. Подходит под рубашки с узким и средним воротничком. Этот узел отличный вариант для узкого галстука из легкой тонкой ткани, который, завязанный «кельвином» смотрится очень стильно и элегантно. Завязывать начинают с изнаночной стороны.

Малый узел на галстуке и схема его завязывания

Размер итогового варианта малого узла действительно получается небольшим, он рассчитан для выполнения на изделиях из плотных тканей. Хорошо смотрится с воротничками, которые плотно прилегают к рубашке. Среди видов узлов для галстука и способов его завязывания этот узел является несложным. Завязать его довольно просто, если следовать алгоритму действий.

  1. Широкий край необходимо развернуть швом наверх, узкий край положить сверху накрест.
  2. После перевести широкий край поверх узкого.
  3. Широкий край продеть в образовавшуюся петлю под воротничком.
  4. Широкий край перевести наперед.
  5. Широкий край продеть под верхней узловой стенкой и затянуть.
  6. В готовом виде на аксессуаре должна получиться «ямка», расположение концов на одном уровне.

В статье рассмотрены основные виды узлов для галстука и способы их вязки для всех: кто в начале пути завязывания этих аксессуаров, кто уже что-то умеет, но решил попробовать что-то новое и оригинальное. Немного терпения, упорства, тренировок и сноровки – и даже самые сложные из предложенных вариантов не устоят перед умелыми руками.

Расцветки галстуков

Какие галстуки должны быть в гардеробе уважающего себя джентльмена? Относительно расцветки в коллекции аксессуаров должны присутствовать такие:

Однотонные. Обязательно, чтобы они комбинировались с цветом костюма, не сливались с цветом рубашки. Выигрышно смотрится галстук красного цвета, который символизирует власть и сильную личность.

С повтором узора. Полоска, горошек и другая геометрическая расцветка уместна для деловых встреч и серьезных переговоров. Выбирая узорчатое украшение, позаботьтесь о том, чтобы костюм и рубашка были однотонные.

Различные рисунки на свободную тематику уместны для неофициального дресс-кода, вечеринок, неформальных встреч и т.д.

Красочные оттенки – для мужчин молодых и уверенных в себе. Джентльмены солидного возраста могут разрешить себе одеть такое изделие лишь на курортный отдых жарким в теплое время года.

Мало кому известно, что определенные виды узлов галстука подходят под тот или иной тип воротника. Например, «виндзор» подойдет под срезанный воротник, а вот классический можно считать универсальным. Для удобства завязывать шейный аксессуар нужно не держа в руках, а сразу на себе перед зеркалом. При завязывании необходимо узкий край расположить по середине широкого. В конечном варианте нижний конец должен располагаться на уровне пояса (в идеале – посередине).


Все статьи рубрики:   Аксессуары »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как правильно завязывать галстук различными способами"

Войти, чтобы написать отзыв.