ss x
X

Костюмы эпохи ампир для мужчин и женщин

Стиль ампир, свойственный первой половине XIX века, который зародился во Франции в период эпохи Наполеона, не смог не отразиться на мужской и женской одежде.

Костюм ампир максимально точно смог передать всю величественность и помпезность этой эпохи.

Особенности женских костюмов в стиле ампир

Самым первым женским костюмом ампир во Франции было платье, или длинная идеальная туника, известная под названием шмиз. Это был наряд из тонкого полотна или муслина с круглым глубоким вырезом и небольшими рукавами-фонариками.

Характерной особенностью женского наряда того времени было наличие высокой талии, акцент делался с помощью тонкого пояска, завязанного сразу под грудью.

Все женские платья были декорированы оборками и воланами.

Женские костюмы в эпоху ампир шились из легких натуральных тканей, преимущественно портные использовали лен, шелк и шифон. В то время женщин можно было увидеть исключительно в нарядах светлых оттенков, изредка дамы облачались в красивые костюмы, сшитые из цветных тканей.

В холодную погоду женские костюмы дополнялись пальто, накидками или шалями. В качестве обуви в эпоху ампир женщины носили матерчатые туфельки, были и более легкие варианты – открытые туфли с переплетением на щиколотке. Обувь была на низком каблуке или совсем на плоской подошве.

Мужские костюмы в стиле ампир: характерные составляющие

Мужской костюм ампир был не менее торжественным и величественным, чем женский. Он обязательно состоял из белой рубашки со стоячим накрахмаленным воротником. Другими характерными составляющими элементами ампирного мужского наряда были короткий пестрый жилет и фрак. В то время самой излюбленной мужской одеждой был фрак, его мужчины носили в виде повседневного и торжественного одеяния. Жилет и фрак, из которых состоял мужской костюм стиля ампир, шили из однотонных тканей разных цветов. Также представители сильного пола носили одежду в полоску или с другими узорчатыми рисунками.

Талия фрака, как и женского платья, была слегка завышена, рукав от плеча был немного расклешенным, манжеты имели воронкообразный вид. Воротничок у ампирного костюма такого фасона был бархатный, как правило, другого цвета, чем основная ткань. Пуговицы могли быть из фарфора, серебра или даже драгоценных камней.

На шее мужчин можно было увидеть платок, завязанный на узел или бант, концы которого прятались под воротник рубашки. Обязательным элементом такого наряда для мужчин в XIX веке были панталоны, которые шили из ткани на несколько тонов светлее фрака. Панталоны доходили до щиколотки, вверху они держались на подтяжках, а внизу – на штрипках.

Любимым увлечением мужчин и женщин в 19 веке была верховая езда, специально для такого занятия была пошита верхняя одежда – редингот. Вскоре она перешла в повседневный мужской гардероб в виде сюртука, он служил вместо пальто, его одевали поверх мундира и фрака.

Костюмы эпохи ампир для мужчин и женщин в очередной раз доказывают о величественности и помпезности начала XIX века.


Все статьи рубрики:   Модный стиль » Стили одежды »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Костюмы эпохи ампир для мужчин и женщин"

Войти, чтобы написать отзыв.