ss x
X

Русский стиль в современной одежде-2024

Парадоксально, но факт, понятия «русский стиль» в высокой моде нет.

Тем не менее, ведущие кутюрье используют элементы национальной одежды и, тем более, приемы декора, свойственные одежде в русском стиле в своих коллекциях. И это неизменно становится сенсацией в мировой моде.

В истинно русском стиле пробовали работать такие мастера, как Жан-Поль Готье и Вячеслав Зайцев. Слишком самобытный, а зачастую и этнический стиль не поддался влиянию мэтров моды. Но самые яркие детали были задействованы в лучших коллекциях.

Русский стиль в современной одежде на этих фото коллекций мировых Домов моды говорит сам за себя:

Одежда в русском народном стиле от Надежды Ламановой

Такая одежда обладает собственной ценностью. Характерные для истинно русского стиля наряды и силуэты становились идеей для создания оригинальных нарядов.

Одежду в русском народном стиле впервые ввела в моду Надежда Ламанова. Она шила платья для последней российской императрицы и её дочерей – это истинный символ современного русского стиля. Никакого лубка, сарафанов и кокошников, только современная интерпретация силуэтов и роскошная отделка ручной работы. Надежде Ламановой удалось сохранить не только свой московский Дом мод до середины 50-х годов прошлого века, но и стиль.

У неё одевались и считали это за честь звезды той эпохи — актрисы и просто самые красивые женщины Москвы, которые могли позволить себе такую роскошь. Надежда Ламанова буквально возродила уникальную вышивку бисером, строгие и женственные силуэты нарядов в национальном стиле, умело помножив их на европейские тенденции. Прославленное место для любой модницы «Кузнецкий мост» и современная одежда в русском стиле — это её заслуга.

Эту же тенденцию, но с меньшим успехом пытались возродить в Европе, благодаря откровенным русским трендам  — мех, парча и вышивка – современные дизайнеры пользуются этими приемами и сегодня. Одними из основных силуэтных решений до сих пор остаются сарафан, полушубок и понева – широкая и длинная шерстяная юбка в складку. Аналоги такой юбки есть только в исторических европейских костюмах.

Если вы думаете, что манера повязывать платок – желательно шелковый – как бадану или через шею, как делают звезды Голливуда – прикрывая волосы – это современное веяние, то ошибаетесь. Это типичные приемы, свойственные русским женщинам.

Женская одежда в русском стиле достаточно часто становится источником для вдохновения самых лучших и топовых мировых дизайнеров. Но используют они слишком явные фасоны и приемы – как экзотические: меховые папахи и парчовые шубы с «подбоем» из драгоценного меха.

Посмотрите, как выглядит на подиумах русский стиль в одежде на этих фото:

Верхняя зимняя одежда в русском стиле от Ив Сен Лорана

Народный русский стиль в современной моде первым оценил мэтр стиля «люкс» Ив Сен Лоран. Ему, скорее всего, понравилась идея, которая оказалась актуальной в 70-х годах прошлого века. Именно он первым вывел на парижские подиумы верхнюю одежду в русском стиле, а именно дубленки.

Их прообразом стали традиционные овчинные тулупчики, которые носили в России. Конечно, Ив Сен Лоран придал им парижского лоска, сделав тоньше, изящней и элегантней.

Но именно он ввел в моду эту универсальную одежду, не столь дорогую как шуба, и не столь простую как пальто. С его легкой руки они до сих пор в моде и не собираются покидать трендов.

Но ни одна современная одежда в русском народном стиле не сравнится в популярности с головными уборами в национальном стиле. Трудно переводимое на любое европейский язык слово «ушанка» давно стало интернациональным. Их носят не только туристы, которым посчастливилось побывать в России, но и все кто любит неформальные головные уборы и живет в холодном климате. Характерно, что ушанка – изначально была исключительно мужским головным убором, а теперь в ней щеголяют самые отъявленные модницы.

Зимняя одежда в русском стиле преподнесла еще один безупречный тренд – шапки-папахи из пушистого драгоценного меха – соболя, чернобурки или песца. Как ни странно – это тоже мужской фасон, который охотно используют модницы.

В верхней одежде есть еще один, буквально эксклюзивный элемент – павлово-посадские платки. Подмосковная мануфактура, которая насчитывает не меньше двухсот лет, создала уникальный стиль, который невозможно повторить – сложные цветочные узоры, набивные рисунки на шерстяной или хлопковой ткани объемных платков – это российский бренд. Он высоко ценится настоящими модницами во всем мире.

Модная одежда в русском стиле для детей и взрослых

Это направление не укладывается в понятия «этника» или «фольклор». Разумеется, не стоит собирать тотальный образ в этом стиле – достаточно лишь одной, но яркой детали – Павлово-Посадского платка, надетого как палантин, дубленки в стиле, который предпочитали ваши прабабушки или вышитых валеночек (если позволяет погода).  Модная одежда в русском стиле – это стильный микс с вещами в повседневном ключе, кстати, она отлично сочетается даже с джинсами.

Русский стиль в одежде 2024 года набирает новые обороты. За дело взялись молодые российские дизайнеры, которые активно продвигают идеи практически идеально-женственных силуэтов и образов. На фоне всеобщего засилья повседневных и слишком популярных фасонов откровенно яркие и стильные наряды смотрятся особенного выигрышно.

Типичной деталью такого наряда всегда считалась обувь. Дорогая, нарядная и яркая – такова традиция. Особенно ценны в таком наряде красные сапожки любого фасона – без них стройно простроенный образ останется незаконченным.

Примечательно, что в национальных нарядах очень редко использовался черный цвет, на Руси (в отличие, например, от Италии) – это цвет траура. Бордовый, синий, бежевый, ярко красный, обязательно в сочетании с кипенно белым – истинная гамма таких нарядов.

Традиционно, в отделке используются элементы и символические знаки различных губерний. Сегодня они уже утратили свой первоначальный смысл оберегов и опознавательных знаков. Но по-прежнему выглядят очень красиво. Мотивами для отделки – ручной вышивки, в первую очередь, становились цветы: от простых полевых, до садовых роз.

Особого внимания заслуживают не только наряды для взрослых, но и детская одежда в русском стиле. Это, в первую очередь, стильные сарафанчики – одежда не только красивая, но и максимально удобная. Достаточно менять топы и футболки, чтобы выглядеть каждый день по-новому. Для многих совсем юных модниц вопрос «что надеть?» важен даже в возрасте 3-4 лет.

Современные модели переняли отличные фасоны, но не стилистику – никаких фольклорных элементов дизайна или отделки – это просто не модно. Но вот научить девочку красиво носить платочек или косынку стоит обязательно. Это отличный головной убор для лета – когда нужно прикрыть голову, даже повязав его как бандану. Кстати, такая манера ношения была общепринятой в России.

Одежда для детей в русском стиле – это полушубки из овчины или дубленки и вышитые или расписанные валеночки – если позволяет погода. Идеально тепло, удобно – в том числе и одеваться самой. Кроме того, такие комплекты всегда смотрятся выигрышно и эффектно.


Все статьи рубрики:   Модный стиль » Стили одежды »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Русский стиль в современной одежде-2024"

Войти, чтобы написать отзыв.