ss x
X

Стили украинской вышиванки

Традиция украшать одежду вышивкой зародилась в Украине давно.

Стили украинской вышиванки отличаются между собой орнаментами, для каждого региона они свои. В некоторых регионах украинская вышиванка многое взяла от русской и белоруской вышивки. Много общего также прослеживается и с западными национальными костюмами, собственно которым украшение убранства вышивкой и обязано своим зарождением в Украине.

Украинская вышиванка всегда характеризовалась богатством и разнообразием своих стилей и узоров, что определялось ее предназначением. Женские и мужские рубашки, декорированные вышивкой, имели узоры, которые должны были защищать своего хозяина от злых сил. Также они имели различные цвета, которые тоже несли собой определенное значение.

Классическими узорами украинской вышиванки были ромбы, звезды, которые особенно часто использовались при декорировании мужских сорочек. Женские рубашки преимущественно украшались вышитыми маками и подсолнухами.

Украинская вышиванка приобрела большую популярность не только на территории Украины, но и далеко за ее пределами. Она стала одним из самых узнаваемых национальных символов страны. Для каждого региона государства характерны свои и узоры, и стиль вышивания. Это связано с тем, что украинские мастерицы желали создать уникальные изделия, не похожие на другие. На территории Украины есть несколько областей, вышивка которых существенно отличается от других местностей. Полтавщина, Черниговщина, Закарпатье, Буковина, Карпаты, гуцульские земли славятся своими стилями вышивки, которых больше нигде не найти.

Есть такие техники вышивки, когда мастерица использует только белые нитки. Они с помощью глади на белом полотне создают нежные и романтические узоры. Другие рукодельницы, согласно выбранному стилю, используют только серые и красные нити, создавая прекрасные орнаменты.

В таких регионах Украины, как Полесье, Киевщина и Волынь, как правило, вышивают красными нитками по белому полотну. При этом на Полесье преобладают геометрические мотивы, на Волыни и Киевщине женщины умело сочетают геометрические фигуры с растительными орнаментами.

Очень интересные орнаменты используются при декорировании рубашек на Подолье. Они имеют много общего с народными орнаментами Болгарии и Византии, это связано с османским прошлым этих украинских территорий.


Все статьи рубрики:   Модный стиль » Стили одежды »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Стили украинской вышиванки"

Войти, чтобы написать отзыв.