ss x
X

Основные типы силуэтов женской одежды

Различные виды силуэтов в одежде придуманы с одной лишь целью: как можно пристальнее акцентировать внимание окружающих на достоинствах женской фигуры и в то же время надежно скрыть от чужих взглядов её недостатки.

Основных типов силуэтов одежды пять: прямой, полуприлегающий, прилегающий, трапециевидный и овальный. Некоторые из них универсальны, а другие подходят лишь представительницам прекрасного пола с идеальными формами.

Какие линии силуэта в одежде следует выбрать, чтобы недостатки фигуры скрыть, а достоинства подчеркнуть?

Всю одежду, которую мы носим, можно разделить на две группы:

Плечевая: платья, блуза, топы, сарафаны, туники — все то, что фиксируется по линии плеча.

Поясная: брюки, юбки, шорты, капри — имеют фиксацию по линии талии.

Также существует такой подвид одежды, как верхняя. Верхняя одежда фиксируется по линии плеча и одевается на платья, блузы, рубашки и т. д. Она предназначена для ношения в прохладное и холодное время года и включает в себя пиджаки, жакеты, зимние и демисезонные пальто, плащи, куртки и т. д.

Модные силуэты и линии в одежде

Одежда, которую мы носим, имеет множество линий. Они могут выполнять различную функцию: служить швами стачивания деталей кроя и обеспечивать хорошую посадку на фигуре; являться отделкой модели со всевозможными втачными поясами, кокетками, подрезами и т. д.

Значение всех этих линий в костюме очень велико — они определяют общий силуэт одежды и характер изделия, его принадлежность к определенному историческому промежутку.

Посмотрите на фото силуэтов одежды различных эпох: от столетия к столетию они менялись, но общее направление никогда не выходило за рамки пяти основных контуров:

Вы хорошо помните платья из новомодных синтетических материалов 70-80-х годов с большим количеством деталей: кокеток, поясов, хлястиков, пуговиц и отделочных строчек. Или же современную моду, где основной акцент имеет сама ткань, ее качество, цвет, а фасон лишен излишеств и не перегружен деталями.

Таким образом, при создании какой-либо вещи очень важны три ее составляющие: конструктивные линии, декоративные линии и силуэтные линии.

Конструктивные линии — швы внутри изделия: рельефы, вытачки, складки, линии соединения лифа с рукавом и т. д. Конструктивные линии обеспечивают хорошую посадку на фигуре, степень ее прилегания, необходимой свободы движения. Как и все в этом мире, они подвержены влиянию моды. В один сезон актуальны прямые, идущие от плеча рельефы, в другой — подкройные бочка, а в третий — просто вытачки «а-ля из бабушкиного сундука».

Декоративные линии — это декоративная отделка на изделии. Без этих линий одежда может вполне обойтись, так как в функциональном отношении они не имеют значения. Но декоративные линии придают вещи красоту, нарядность и особое «звучание». К ним можно отнести рюши, воланы, интересного кроя воротники, паты, всевозможные подрезные детали. Орнамент ткани, купон также является декоративностью, составляющей вашего наряда.

Современная мода очень благосклонна к кружевам, прошвам, лентам, тесьме в легкой одежде. В демисезонных пальто, куртках, а также в спортивной одежде все чаще встречаются красивые змейки с массивными бегунками, интересной формы кнопки, необычные пуговицы и другая интересная фурнитура.

Силуэтные линии — описывают контур, общие очертания одежды. За все время развития одежды было создано множество вариантов силуэтов. Но основные силуэты одежды остаются неизменными — это трапециевидный, облегающий (прилегающий), свободный прямой, полуприлегающий и овал.

Модели одежды прямого силуэта (с фото)

По своей геометрической форме прямой силуэт в одежде близок к прямоугольнику или квадрату, в зависимости от длины изделия. В одежде прямого силуэта талия не акцентируется, а конструктивные линии (рельефы) не приталивают изделие. Часто одежда прямого силуэта имеет только нагрудные вытачки или же шьется совсем без них. Например, при спущенном рукаве «японка» вытачка открывается в рукав.

Модели прямого силуэта подходит всем типам фигур, так как маскирует их всевозможные недостатки: отсутствие талии, жировые отложения на бочках, излишний объем в области плеч на фоне дисбаланса с узкими бедрами и т. д.

Обратите внимание на фото: прямой силуэт для фигуры-прямоугольника — главный козырь в выборе модели:

Изделия, сшитые на основе прямого силуэта, могут иметь выраженный контур или же мягкий, сглаженный. Здесь все зависит от выбора ткани. Лен, шерсть, хлопковая, джинсовая ткани обозначат четко выраженные очертания прямоугольника, а мягкие драпирующиеся ткани (трикотаж, шелк, тонкая шерстяная ткань) смягчат и округлят форму.

Современная одежда полуприлегающего силуэта

Полуприлегающий силуэт в одежде приближен к естественным пропорциям человека, повторяет форму тела, но не обтягивает ее. Линия талии здесь выражена, но имеет определенную свободу для движения.

В одежде полуприлегающего силуэта женщина чувствует себя очень комфортно, так как фигурка не теряется, талия подчеркивается, но не затягивается в корсет. Такой силуэт подходит всем типам фигуры и всеми нами очень любим.

Особенно характерен полуприлегающий силуэт для верхней одежды. Все необходимые прибавки на свободное облегание прекрасно ведут себя в пальто, жакетах, пиджаках, куртках, когда верхняя одежда надевается на платье, гольф, костюм и т. д. В результате такой многослойности в верхней одежде этого современного силуэта вам будет и комфортно, и не тесно, и фигура обозначится.

Одежда «трапеция»: модели трапециевидного силуэта

Трапециевидный силуэт характерен для расклешенной одежды. По своей геометрической форме он соответствует трапеции, где короткая линия приходится на плечи, а широкая — на низ изделия. Степень клешения в женской одежде этого силуэта может быть разной, но линия талии не подчеркивается и теряется в общем объеме.

Силуэт одежды «трапеция» — блузы, сарафаны, платья, а также верхняя одежда с небольшим клешением по низу — делают полную фигурку стройнее и хорошо смотрятся на женщинах небольшого роста.

Юбки, расклешенные к низу и имеющие трапециевидную форму, подходят многим женщинам. Юбка-клеш, полусолнце, солнце, с врезными клиньями, высоким годе, длиной до колена или в пол всегда в центре внимания и присутствуют в гардеробе любой женщины.

Модная одежда прилегающего силуэта

Прилегающий силуэт прекрасно подходит всем стройным женщинам и имеет такие черты, как плотнооблегающий лиф, подчеркнутая линия талии, плотное облегание по бедрам. Такой стильный силуэт своим очертанием напоминает песочные часы. В прилегающем силуэте не всегда юбка узкая и плотная. Она может быть расклешенной вплоть до юбки-солнца. На таком контрасте узкого верха и расклешенного низа фигура женщины смотрится еще красивее, а талия кажется еще тоньше.

Однако прилегающий силуэт моделей одежды подходит далеко не всем. Позволить себе такой наряд могут лишь обладательницы тонкой талии — «груши» и «песочные часы». Для последних данный силуэт — самый выигрышный. Даже если мы и говорим с вами о женщинах разных типов фигуры, но имеющих лишний вес, фигура типа «песочные часы» — самая красивая. А лишние килограммчики на бедрах и груди придают только аппетитность. Так что обтягивайте свое прекрасное тело, пусть другие завидуют!

Прилегающий силуэт совсем не целесообразно использовать в верхней одежде, а вот платья, сарафаны и вся вечерняя мода могут строиться на его основе.

Такая форма силуэты одежды может относиться не только к плечевой. Поясная (юбки, брюки), плотно облегающая фигуру, рекомендуется женщинам практически всех типов фигур.

Силуэт одежды овальной формы

Овальный силуэт редставляет собой модификацию прямого силуэта. Здесь линия плеча округлая, покатая, а низ изделия заужен. Самая широкая часть такого силуэта приходится на талию и бедра.

Овальный силуэт чрезвычайно моден, коллекции с его участием демонстрируют самые известные модные дома.

Такая силуэтная форма прекрасно смотрится в демисезонных пальто.

Благодаря рукаву покроя реглан, полуреглан или цельноскроенному с ластовицей достигается скругление плечевой линии. Сужение к низу можно получить за счет вытачек, защипов, притачного пояса или кулиски. Часто в одежде овального силуэта встречаются крупные высокие стойки, асимметричные косые застежки.

Одежду силуэта «овал» могут носить многие женщины, но ее не рекомендуют при невысоком росте. Однако это спорно. При правильно выбранной длине вопрос диспропорции тоже вполне решаемый.

Помимо правильно подобранной ткани, ее цветового решения и фактуры сделать фигуру стройнее помогут конструктивные линии, декор и общий силуэт изделия. Все эти составляющие в комплексе помогают скрыть недостатки и сконцентрировать внимание на достоинствах фигуры. Результатом же правильного выбора модного силуэта одежды будет комфорт, уверенность в себе и вера в свою неотразимость


Все статьи рубрики:   Модная одежда »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Основные типы силуэтов женской одежды"

Войти, чтобы написать отзыв.