ss x
X

Программа стирки обуви в стиральной машине

Специальная программа для стирки чаще всего называется Sport или Sport Wear, предназначается для стирки спортивной одежды для фитнеса и плаванья, кроссовок и прочей обуви.

Так как эта программа служит для стирки после «грязных» видов спорта вроде футбола и регби.

Какую обувь можно стирать на этой программе?

Чаще всего производители обуви указывают, что стирка в стиральной машине нежелательна.

Однако машинную чистку успешно переживают следующие категории:

  • тряпичная обувь;
  • беговые сетчатые кроссовки и их аналоги;
  • домашние тапочки;
  • мокасины из хлопка.

Помните, что изделия из кожи, кожзаменителей, натуральной замши стирать в машине-автомат крайне не рекомендуется. С осторожностью отнеситесь к обуви вроде кроссовок с замшевыми вставками, светоотражающими и декоративными элементами, которые могут отклеиться и повредить технику.

Как правильно стирать обувь, используя эту программу?

При стирке обуви запомните главные правила:

  • шнурки и стельки стираются отдельно;
  • перед стиркой изделие тщательно очищается от загрязнений;
  • используются «жидкие» порошки и подходящая программа с неагрессивным температурным режимом и маленькими оборотами;
  • стирка производится в защитном чехле.

Итак, обо всем подробнее. Лучше всего отказаться от применения стирального порошка в пользу специализированных жидких средств для стирки обуви и спортивной одежды. Если под рукой не оказалось спецсредства, подойдет универсальный гель для стирки. Еще одно главное условие – средство не должно предназначаться для белых тканей, иначе рискуете бесповоротно испортить вещи. Производитель на упаковке чаще всего указывает стандартную норму для стирки белья в 2-3 колпачка. Для кроссовок и прочей обуви количество необходимо снизить в два раза, чтобы барабан не «захлебнулся» пеной.

Мешок для деликатной стирки – еще один важный атрибут. Чехол представляет собой небольшой сетчатый мешочек с широкой молнией, считается подходящим для стирки деликатных тканей и обуви. Существует и специальный чехол для стирки кроссовок, но его довольно сложно найти. Отличается прямоугольной формой и смягчающими поролоновыми вставками.

Что делать, если нет специальной программы?

Для стирки обуви в автоматической стиральной машинке без подходящей программы выбирайте стандартные режимы для деликатных тканей – 30-40 градусов и отжим на оборотах не больше 600. Если обувь необходимо просто освежить – быстрая стирка с такими же показателями. Если вместимость барабана позволяет, и вы стираете сразу 2 пары обуви (максимум для стирки в машине), советуем включить функцию дополнительного полоскания.

Следуя данным незамысловатым рекомендациям, вы обезопасите вашу обувь, и результат стирки вас всегда порадует.


Все статьи рубрики:   Обувь »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Программа стирки обуви в стиральной машине"

Войти, чтобы написать отзыв.