ss x
X

Стирка кожаной куртки: как постирать и восстановить после стирки

Предметы гардероба из натуральной кожи быстро теряют свою привлекательность из-за различных загрязнений.

Как постирать кожаную куртку в домашних условиях? Этот вопрос возникает перед многими людьми, в гардеробе которых есть такая вещь.

Возможна ли стирка кожаной куртки в стиральной машине?

Стирка кожаной куртки в стиральной машине невозможна для такого деликатного изделия. Не зная этого, и отправив курточку в стиральную машину, по окончании стирки вы будете сильно огорчены, ведь вы больше не сможете облачиться в свою любимую вещь. Чтобы не допустить этого, поскольку кожаная курточка стоит недешево, узнайте, как постирать кожаную куртку в домашних условиях.

Стирать изделия из кожи можно только руками, так ваша вещь сохранит свою форму и насыщенный цвет. Следует знать, что во время такого ухода нельзя использовать привычные моющие средства, которые мы заливаем в стиральную машину. Оптимальный вариант – использовать специальное щадящее средство, предназначенное для чистки кожаной одежды. Хорошо справляется с задачей и мягкая губка, с ее помощью можно легко убрать следы грязи.

Стирка кожаной куртки может быть проведена только в местах сильного загрязнения. Под стиркой подразумевается неполное замачивание изделия в воде, а лишь обработка отдельных его участков. Если загрязнено не все изделие, а только некоторые его части, не стоит мочить всю курточку.

Избавиться от многих пятен помогает мыльный раствор, в который нужно немного добавить нашатырного спирта. Такая стирка кожаной куртки в домашних условиях не требует полного погружения изделия в воду. Можно просто обильно смочить чистую ткань в приготовленном растворе и нанести его на поверхность одежды. Намылить кожу можно не один раз, делать это стоит до тех пор,пока пятно полностью не будет устранено.

Как постирать кожаную куртку в домашних условиях (с видео)

Видео ниже, как постирать кожаную куртку в домашних условиях, является наглядным примером того, что делать этого не стоит. Испорченную вещь восстановить в большинстве случаев уже невозможно.

Настоящая кожаная куртка, сшита из качественной кожи, на самом деле боится воздействия различных моющих средств и воды. Почему же кожаная одежда теряет свой привлекательный вид после стирки? Производителем натурального материала является кожа животных. Даже после специальной обработки внутри материала остаются вещества, которые принимали участие в жизнедеятельности организма. Именно благодаря этим веществам кожа и обладает такой привлекательностью. Под действием моющих средств и самой воды такие вещества вымываются, а материал становится непривлекательным.

Многие хозяйки, которые поделились своим неудачным опытом такой стирки, отмечают, что после процедуры краска с одежды облезла, а сама вещь расползлась. Если куртка стиралась в стиральной машине, носить ее будет невозможно, а какие-либо реабилитационные действия уже не имеют смысла. Другое дело, если верхнюю одежду стирали руками, можно узнать действенные методы, как восстановить кожаную куртку после стирки, и продолжать ее носить.

Верхняя одежда из качественной натуральной кожи в некоторых случаях может выдержать воздействие влаги и не потерять свой эстетический вид. Если же постирать одежду из кожзама, она сразу же испортится.

Как правильно постирать подкладку кожаной куртки в домашних условиях

Стирать кожаную куртку нельзя только на внешней стороне, подкладку можно мочить водой и обрабатывать моющими средствами, но аккуратно, чтобы они не попали на кожу. Если у вас сильно загрязнилась изнаночная сторона верхней одежды, узнайте, как постирать подкладку кожаной куртки в домашних условиях.

Чтобы постирать её правильно, соблюдайте такие рекомендации опытных хозяек:

  • Выверните куртку внутренней стороной наружу, чтобы было удобнее стирать подкладку.
  • Постарайтесь подкладку максимально отделить от кожи и места загрязнения застирать руками, используй холодную воду.
  • Если загрязнения несильные, попробуйте обойтись без мыла. Когда это невозможно, приготовьте мыльный раствор, так его будет проще вымыть с ткани.

Такой уход за подкладкой кожаной куртки можно организовывать не чаще одного раза в несколько месяцев. После стирки сушить изделие нужно в вывернутом состоянии, пока ткань полностью не высохнет.

Как постирать и восстановить белую кожаную куртку в домашних условиях

Как постирать белую кожаную куртку в домашних условиях? Если у вас есть верхняя одежда из светлой кожи, уход за ней должен быть деликатным. Стирать такую вещь нельзя, но в случае необходимости можно обработать загрязненную поверхность мыльным раствором. Чтобы его приготовить, используйте жидкое мыло или шампунь, они не пересушат материал. После того как пятна удалены, остатки мыла удалите влажной тряпкой, смоченной в чистой воде. Сушите изделие естественным способом.

Несмотря на то что есть положительные отзывы хозяек, которым удалось постирать куртку и она при этом не потеряла своей привлекательности. Однако в большинстве случаев, выйти в такой одежде на улицу невозможно. Способов восстановления куртки после неудачной стирки несколько.

Итак, если вы стиркой испортили свою курточку, попробуйте исправить ситуацию, выполняя такие действия:

  • Если под действием влаги с кожи облезла краска, можно попробовать покрасить изделие.
  • Потерянный после стирки блеск вернуть изделию можно, обработав его глицерином или потерев апельсиновой коркой.
  • Такой же эффект на кожу оказывает некипяченое молоко или касторовое масло.

Чтобы вам не пришлось искать методов, как постирать кожаную куртку, осуществляйте за ней регулярный уход. Удаляя пятна сразу после их образования, у вас не будет необходимости стирать изделие. Если же куртка сильно испачкалась, не рискуйте самостоятельно ее стирать, отдайте в химчистку. Там специалисты проведут бережный уход, сохраняя привлекательность вашей любимой вещи.

Еще больше по темe:


Все статьи рубрики:   Модная одежда » Осенняя одежда »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Стирка кожаной куртки: как постирать и восстановить после стирки"

Войти, чтобы написать отзыв.