ss x
X

Ободки для волос своими руками

Ободки для волос – это современные модификации венков, которые носили ещё наши прапрабабушки.

В древности считалось, что венки – это не только украшение, но и символ чистоты. Кроме того, венкам приписывалась удивительная способность защищать от злых духов. Нынешние ободки для волос тоже нередко украшают цветами, чтобы максимально приблизить их внешний облик к венкам. Как сделать цветок на ободок своими руками, как правильно одевать ободок, и какими способами можно его украсить, вы узнаете ниже. А фото ободков для волос, представленные на этой странице, помогут вам выбрать оптимальную модель для своей прически

Как правильно одевать и носить ободок для волос

Ободки, или обручи, подходят к любому типу лица и любой длине волос. Если вы не знаете, как носить ободок для волос, предлагаем несколько вариантом. Этот аксессуар можно носить не только с распущенными волосами. Модные ободки для волос придутся кстати, даже если волосы убраны в хвост, косу или другую прическу.

Одно из преимуществ обручей — простота их использования. Заколки, невидимки, шпильки и даже резинки для волос нужно правильно закреплять на волосах. У красивых ободков для волос нет никаких крепежных механизмов. По сути, это просто согнутый полукругом кусок проволоки, который свободно надевается на голову и снимается с нее. Вытаскивая из волос неудачно вставленную шпильку или заколку, можно испортить прическу, разлохматить волосы. Ободок можно несколько раз снимать и вновь надевать, не рискуя повредить прическу.

Как можно украсить ободок для волос

Как видно на фото, ободки могут быть изготовлены из металла или пластика. Иногда основу обруча обтягивают тканью. Ободки украшают стразами, бусинами, атласными лентами, цветами, кружевом, пуговицами. Вариантов масса. Проще всего купить готовый ободок-основу и украсить его по своему усмотрению. Но можно и полностью изготовить обруч своими руками.

Для этого вам потребуется рамка для ткачества. Ее можно заменить обычной деревянной рамкой, вбив в нее через одинаковые промежутки гвоздики, или крышкой от картонной коробки с насечками. Основанием для ободка будет служить шпульная резинка. Кроме того, вам понадобится нить бисера, игла для бисера, бисер и по желанию — любые декоративные элементы. Если вы не знаете, как украсить ободок, предлагаем вам на выбор три варианта: цветочки, бусины и тесьму.

Отрежьте кусок шпульной резинки длиной, равной длине будущего ободка. Ободок будет состоять из нескольких рядов бисера. Заготовьте несколько кусков шпульной резинки. Их должно быть на одну больше, чем бисеринок в одном ряду ободка. Например, если в ряду будет шесть бисерин, то резиночек должно быть семь. Закрепите их на раме.

Отступите 2—3 см от рамы и привяжите там нить с иглой, на которую вы будете надевать бисер. Нанижите на нить столько бисерин, сколько будет в одном ряду.

Протяните нить с бисером под натянутыми резиночками на противоположную сторону рам.

Распределите бисеринки так, чтобы каждая из них оказалась в зазоре между двумя соседними резиночками.

Нанижите бисер на иголку с ниткой еще раз, протянув иголку в обратном направлении, т. е. вернувшись в исходную точку. Иголка с ниткой должна идти над шпульными резиночками.

Нанижите второй ряд бисерин и повторите описанные действия. Таким образом, продолжайте плести ободок до нужной длины. Следите, чтобы ряды бисера были натянуты с одинаковой силой.

Декоративные элементы можно прикреплять к ободку в ходе плетения или после завершения работы.

Если вы не новичок в бисероплетении, можно создать разноцветный узорчатый ободок из бисера разной раскраски.

Как сделать ободок для волос с цветами

Перед тем как сделать ободок с цветами подготовьте необходимые материалы и инструменты. Вам понадобятся пластиковый ободок, атласную ленту, клей, ткань (например, органзу, капрон, шифон), ножницы, нитки с иголкой, свечу, бусины.

Сначала нужно подготовить основу для украшения. Пластиковый ободок обтянуть широкой атласной лентой и закрепить ее с тыльной стороны ободка нитками.

Можно просто обмотать ободок лентой так, чтобы каждый новый виток накладывался на предыдущий. Закрепить ленту с двух сторон клеем. Цвет ободка может совпадать с тоном цветка или отличаться от него.

Как сделать цветок на ободок своими руками

После того как основа будет готова, можно приступать к изготовлению цветка.

Для этого необходимо нарезать из ткани детали разных размеров овальной и круглой формы. Чтобы цветы на ободок для волос получились большими и красивыми, рекомендуется нарезать заготовки 3—4-х видов длиной 15 и шириной 3 см и длиной 1,5 и шириной 1 см.

Количество лепестков может быть неограниченное. Все зависит от пышности. В среднем же достаточно обойтись 7—10 заготовками.

Когда все заготовки будут вырезаны, можно приступать к самому ответственному моменту—обжиганию заготовок.

Для этого нужно зажечь свечу и подносить к ней нарезанные кусочки, поворачивая их против часовой стрелки. Таким образом, ткань будет равномерно оплавляться по всей окружности. Обжечь каждую вырезанную заготовку.

Сборка цветка для ободка (с фото)

Сборка цветка для ободка начинается с самых больших лепестков. Их нужно накладывать друг на друга со смещением 0,5—1 см. По той же схеме сверху уложить лепестки меньшего размера и т. д.

Проделывать операцию, пока весь цветок не будет собран. Также можно сшить каждый размер лепестков отдельно или же соединить сначала все слои и прошить их все сразу.

Если в цветке заметны какие-то изъяны, например лепестки, получились не симметричными или выпадают, то можно вырезать еще несколько заготовок нужного размера, оплавить их и откорректировать неудачные места.

В середину готового цветка пришить бусины. Цветок прикрепить к ободку с помощью иголки и нитки или клея.

Посмотрите на фото ободков с цветами: можно вместо одного большого сделать несколько маленьких и разместить их в центре и по краям. Такой же цветок можно прикрепить к резинке или заколке.


Все статьи рубрики:   Аксессуары » Украшения »



Здесь вы можете написать комментарий к записи "Ободки для волос своими руками"

Войти, чтобы написать отзыв.