ss x
X

Как выбрать цвет делового костюма

Присказка «при всем многообразии выбора другой альтернативы нет» в вопросе цвета женского делового костюма совершенно неактуальна.

Понятие «деловой цвет» касательно представительниц женского пола настолько же широко, как и понятие «деловой фасон». В этой статье мы расскажем вам о многообразии гаммы цвета делового стиля одежды и дадим рекомендации о том, как подобрать цвет костюма.

Зима. Зимняя стужа и натопленное помещение требуют максимума комфорта в одежде. Шерсть, кашемир, шелк, трикотаж позволяют легко приспосабливаться к разным температурным режимам. Палитра зимних цветов темная и насыщенная. Популярные принты — полоска, шотландка.

Весна. Этот свежий, дарящий радость и новизну сезон начинается с тонкой шерсти, твида, букле, далее вступает смесовая шерсть с шелком, и в конце сезона, когда тепло для шерсти, но рано для льна — хлопок, вискоза. Чем теплее погода, тем светлее и ярче цвета делового костюма.

Лето. Беспощадный жар солнца сменяется ощутимой прохладой помещений с кондиционером. Правильный выбор натуральных легких тканей, таких как лен, хлопок, шелк, позволит сосредоточиться на работе, а не на жаре. Главное, чтобы тело «дышало». Ответ на вопрос «Как выбрать цвет костюма для лета?» очень прост – палитра должна быть максимально светлая. В принтах допустима черно-белая графика.

Осень. Это сезон эффектного самовыражения и права на шик. Акцент на дорогих качественных тканях — шерсть, кашемир, твид, кожа. Цвета броские, яркие, но не категоричные. Чем глубже осень, тем чаще используются монохромные решения.

Популярны рисунки «гусиная лапка», «собачий клык».

Какой цвет костюма выбрать

В деловом гардеробе палитра цветов скромнее, чем в быту. Задумываясь о том, какой цвет костюма выбрать для работы, помните, что для строгих комплектов используются базовые цвета: черный, весь диапазон серых, коричневых, бежевых и темные оттенки всех цветов.

Эти цвета позволяют сосредоточиваться на деле, а не на одежде. Яркие и светлые цвета допустимы в блузах, аксессуарах, платках. Они оживляют деловой облик. В деловом наряде можно сочетать не более трех цветов, иначе облик воспринимается как ряженый.

Цвета не выбираются произвольно. Каждый цвет имеет свой смысл, несет определенную информацию. С его помощью можно показать силу и властность или расположить собеседника к себе и вызвать на откровенный, доверительный разговор.

Цвета делового стиля одежды

Для консервативного имиджа подходят серый, синий и черный костюмы. Эти цвета ассоциируются с авторитетом и зрелостью. Контрастное сочетание костюмов со светлыми блузками усиливает впечатление. Для коммуникативного имиджа требуются цвета, не создающие трудностей в общении. К ним относятся мягкие приглушенные оттенки, а также коричневый и бежевый. Сочетания костюма таких цветов с насыщенными пастельными оттенками блузок создают дружественный и раскрепощающий образ.

Для креативного имиджа в деловом стиле одежды цвета и сочетания требуются необычные, интересные. Например, темно-оливковый с фиолетовым или синий с зеленым позволяют выглядеть творчески и утонченно.

Добавляя к костюму блузки или аксессуары разного цвета, можно каждый раз менять образ. Его общее впечатление будет определяться двумя словами: первое — впечатление от костюма, а второе — от цвета блузки.

Например, в коричневом костюме с бежевой блузкой можно произвести «доверительно-элегантное» впечатление, а с розовой — «доверительно-женственное». Всегда учитывайте особенности цветового восприятия: цвета должны дополнять друг друга, не перебивая красоту созданного образа.

Цвет костюма + цвет блузы = впечатление.

чёрный

официальный

бургунди

богатый

серый

сдержанный

бежевый

элегантный

коричневый

доверительный

синий

спокойный

белый

официальный

голубой

сдержанный

розовый

женственный

желтый

оптимистичный

салатовый

освежающий

фуксия

шикарный


Все статьи рубрики:   Модный стиль » Официальный стиль »



Комментарии к записи Как выбрать цвет делового костюма

Посмотреть последние комментарии
  1. Конечно, деловой костюм по своему определению должен быть решен в строгих тонах, чтобы соответствовать общему стилю своей хозяйки! Ну и не забывайте подобрать подходящие обувь и сумку, например в Борселлино — там выбор широкий и цены приемлемые, как по мне. Тем более качество тут высокое, а для делового костюма это тоже немаловажно.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как выбрать цвет делового костюма"

Войти, чтобы написать отзыв.